35-я батарея

Полное название – 35-я береговая бронебашенная батарея. В прошлом это настоящий, и очень значимый военный оборонительный объект Крыма. Батарея находится на высоких береговых холмах юго-западной части основания Херсонесского полуострова.

Сейчас здесь один из самых замечательных музеев Севастополя. Из тех, где должен побывать каждый.

Музей сейчас

Сегодня это музейный комплекс. Экспозиция состоит из исторических объектов 35-й береговой батареи, мемориальных сооружений и экспозиции, рассказывающей об истории этого места. На довольно большой территории расположены:

  • Мемориальная арка на входе в территорию – современный объект, выстроенный в память о героических днях истории обороны Севастополя;
  • Массив батареи, состоящий из казематированных помещений и коммуникаций;
  • Пантеон памяти, где высечены имена всех известных на сегодняшний день защитников 35-й ББ;
  • Двух позиций башен (первой и второй) с сохранившейся инфраструктурой, казематами и защищёнными ходами, глубиной до 25-ти метров;
  • Часовни во имя архистратига Михаила, архитектурно напоминающей очертания башни с применением военной атрибутики, но, в то же время, построенной по всем православным канонам;
  • Двух крупных фрагментов бруствера с мемориальными табличками;
  • Воинской братской могилы, где захоронены 35 воинов, погибших в результате взрыва 2-й башни.

Стоит сразу отметить несколько отличительных особенностей комплекса:

  • Это реальный крупный военный оборонительный объект – одна из главных и мощных составных частей оборонительного комплекса Севастополя;
  • История 35-й батареи – одна из самых ярких страниц боевой славы города и его защитников;
  • Комплекс сооружён, главным образом, силами и на средства от пожертвований севастопольцев.

Последнее отличие от других мемориальных объектов, возможно, и стало причиной какого-то особенного душевного ощущения, которое отмечают все посетители. Каждая деталь здесь излучает не только память о доблести героев, их верности воинскому долгу, но и тепло рук людей участвовавших в создании музея, их благодарность и любовь к предкам – всё то, что нас сближает и объединяет в нашем непростом мире практических вещей и отношений.

Этот памятник создавался не по чьему-то распоряжению, приказу или решению – севастопольцы сделали всё сами по зову сердца и велению души. И это видно. Вы обязательно поймёте, когда окажетесь на территории. И унесёте с собой уже навсегда.

История 35-й береговой бронебашенной батареи

Решение о строительстве береговой батареи было принято в 1910 году Ген. Штабом России в рамках очень масштабной программы строительства оборонительной системы Севастополя, начатой в 1909г. Эти мероприятия предпринимались после военных неудач обороны крепости Порт-Артур 1904-1905г. в ходе русско-японской войны. В проектировании и сооружении батареи, её составных частей, механизмов и вооружения принимали участие самые известные инженеры, военачальники, производители того времени.

Технически такой артиллерийский объект – довольно сложное и дорогостоящее сооружение. Главное вооружение – двухпушечные бронированные башни, оснащённые орудиями калибра 305 мм. По тем временам это было самое мощное и дальнобойное оружие. Оно требовало технического оснащения – системы хранения, доставки и зарядки снарядов, поворотных механизмов, подъёмных устройств. Кроме того, требовалась высокая степень защиты от снарядов противника и диверсионных атак, обеспечение жизнеспособности при осаде, точное управление стрельбой в условиях ведения масштабных боевых действий.

Все эти качества обеспечивались системой казематированного устройства отсеков и переходов, современными механизмами, сложными и точными приборами, фортификационными сооружениями на внешнем контуре, огромных хозяйством жизнеобеспечения.

Большинство элементов оружия было изготовлено до революции 1917 года. Значительная часть строительных работ тоже была выполнена. Однако, бронебашенная батарея не могла вступить в строй, так как ещё даже и башни не были установлены на штатные места. Начало гражданской войны приостановило работы по понятным причинам.

Но необходимость надёжной обороны Крыма и главной базы Черноморского флота – вещь очевидная. Поэтому строительство было продолжено сразу после окончания гражданской войны в 1924-м году и закончено уже в 1927-м. Ведь в работах было задействовано более 10 тысяч человек, несмотря на сложные времена. Военным инженерам в значительной мере пришлось переделать проект– за два десятилетия произошли большие изменения в технике и технологии, да и военные науки получили развитие во многих направлениях.

В 1929 году на объекте лично побывал И. В. Сталин – вступившая на службу Родине 305-ти миллиметровая 35-я бронебашенная стала одним из главных опорных пунктов обороны Севастополя, важнейшего опорного военного пункта юга страны.

Как упоминалось, основное вооружение батареи – две бронированные башни, каждая из которых обладает двумя орудиями. Для понимания параметров мощи и защищённости приведу несколько фактов и цифр:

  • Длина ствола каждого орудия – 15850 мм;
  • Масса одного снаряда – 470,9 кг;
  • Масса ствола с затвором – 50,600 тонн;
  • Масса поворотной башни без стволов 770 тонн;
  • Начальная скорость снаряда – 853 м/с;
  • Скорострельность (каждого из четырёх орудий) – 2,2 – 3 выстрела в минуту.

Что такое калибр 305 мм? Ну, к примеру, когда в мире появилось ядерное оружие для этого калибра был разработан снаряд с ядерным боекомплектом. Он никогда не применялся, но из этих орудий можно стрелять и такими зарядами.

Что такое бронированные башни? К примеру, каждая из башен выдерживала прямое попадание, как минимум, двух авиационных бомб с массой заряда в 500 кг, с учётом сколов после первого попадания. Прямое попадание любого бронебойного снаряда тоже не могло причинить существенного вреда.

Самой главной страницей истории этого объекта стала оборона Севастополя во время Великой Отечественной Войны. Подразделение вступило в бой и совершило первые боевые залпы из своих орудий 7 ноября 1941 года. С этого момента личный состав батареи практически без перерыва вёл боевые действия против врага. Пристрелянные точки окрестностей Севастополя, наличие точной системы управления стрельбой, защищённость позиций со всех сторон, чёткая система коммуникаций, боевая выучка личного состава позволили артиллеристам уничтожить огромное количество живой силы и боевой техники гитлеровских войск.

Были неоднократные попытки уничтожения батареи силами артиллерии, авиации, десанта, но все они не увенчались успехом. Немцы сконцентрировали небывалое количество штурмовой артиллерии и авиации для взятия Севастополя. Но пятисоткиллограмовые снаряды вылетали из орудий на протяжении всей оборонительной операции, ставшей одним из поворотных пунктов, обеспечивших в дальнейшем нашу Победу в этой войне. Более того, защитники батареи оставались на боевых позициях и после завершения обороны и отведения основных сил. Прикрывая отход войск и эвакуацию населения, бойцы в буквальном смысле до последней капли крови сражались с захватчиком.

Трудно описать подробности этой битвы в коротком рассказе. Они приводятся во многих исторических источниках и художественных произведениях. Но лучше ознакомиться с подвигом воинов посетив музей. Здесь есть и документы, и предметы быта, и воссозданная обстановка, в которой происходили трагические события обороны нашего города его воинами. Здесь бились за каждый метр земли, за каждого жителя и за всю страну. Но и потери были настолько велики, что цифры погибших на этом клочке земли, количество снарядов и бомб, выпущенных по батарее, просто не укладывается в голове. Возможно ли?

Чтобы более подробно узнать об истории этого удивительного объекта лучше заказать экскурсию в музее или воспользоваться аудиогидом – эта услуга позволяет провести её самостоятельно.

Один из важных эпизодов этой обороны до сих пор вызывает вопросы военных исследователей. Это взрыв 2-й башни 35-й ББ 17 декабря 1941 года. В этот день внутри башни произошёл пожар и последующий взрыв боекомплекта башни. Он унёс жизни 35 человек боевого расчёта. Причины взрыва до сих пор точно не установлены. Погибшие в этот день артиллеристы похоронены в братской могиле, где установлен памятный монумент. В результате взрыва страшной силы была полностью выведена из строя 2-я башня. Семисоттонная конструкция повреждена и не могла быть восстановлена. Однако, уже через 3 месяца выполненные ремонтные работы позволили частично восстановить артиллерийскую часть и уже 3 апреля 1942 года из орудия башни был произведён первый выстрел.

Самоотверженность защитников Севастополя, пожалуй, нигде не отражается столь пронзительно, как на этом месте. Вы бывали в Севастополе? Вы знаете этот город и его историю? Нет. Не знаете. Если не побывали в музее 35-й ББ.

Почти вся дивизия, в которую входил личный состав 35-й батареи полегла в боях за Севастополь. Из воинов, служивших непосредственно на этом, пожалуй, самом главном оборонительном объекте Севастополя остались в живых единицы, и это счастливые случайности, связанные с эвакуацией по ранению или выполнением других приказов командования. Где, как не здесь, почтить память наших предков, павших за Отечество в этой страшной войне?

Последние дни обороны, когда немецкие войска уже прорвались в Казачью бухту и вели уличные бои по всему городу, командованием проводилась операция по эвакуации и прикрытию отхода оставшихся немногочисленных сил. Для этого на батарею с «Большой земли» была послана десантная группа специального назначения. Её численность доведена до роты доукомплектованием солдатами 35-й ББ. Это были последние защитники Севастополя, прикрывавшие аэродром, батарею и причалы, задействованные в эвакуации. Все они стались здесь, своими жизнями обеспечив другим возможность продолжать сражаться с врагом и победить в 45-м. Никто не оставил позиции, никто не сдался в плен. Среди эвакуированных было много высших командиров – это следует из последних приказов и других документов. Но этот факт на их совести – такова война. Она избирательна. Кто ей нужнее, командиры или герои-бойцы – не нам судить и решать. Мы лишь можем отдать должное тем, кто вынес на своих плечах весь ужас двух кровопролитных штурмов Севастополя и последующей битвы за его освобождение.

Очень многие люди бывают здесь не единожды. Не в том причина, что здесь так много экспонатов, что их не рассмотреть и не запомнить за один раз. Просто это такое особенное место. Здесь понимают что-то важное, настоящее. И хочется пережить это ещё и ещё.

Как попасть?

Приехать сюда очень просто – 35-я ББ находится в паре сотен метров от дороги в Двойную бухту. Там есть и остановка транспорта, и парковка для машин.

А вот с билетами всё не так просто. Случается, что их просто не купить. Лучше всего заблаговременно позвонить или связаться с комплексом через официальный сайтЗдесь есть расписание, проводятся анонсы мероприятий, представлена информация об экскурсиях. Есть даже дежурный организатор экскурсий, а также отдельный справочный телефон для информации о наличии билетов.

Не все объекты можно посещать самостоятельно. Это связано с безопасностью. Здесь организовано 3 маршрута экскурсий. Их длительность от 1 до 1,5 часа. Один из вариантов предусматривает посещение внутренних отсеков. Для этого случая лучше иметь соответствующую одежду и обувь. Там придётся и немного полазать вверх-вниз, и посетить прохладные помещения с сырой атмосферой внутри.

Я Вам очень рекомендую пойти именно на экскурсию, а самостоятельное посещение. История этого места слишком глубока и трогательна, чтобы такое пропустить.

Маршруты экскурсий:

  1. Посещение правого крыла казематированной части батареи. Рассказ об обороне Севастополя и защитниках 35-й ББ.
  2. Спуск на глубину около 17 метров, рассказ об устройстве внутренней части, выход на смотровую площадку с рассказом об окрестностях 35-й ББ.
  3. Спуск на глубину до 25 метров, рассказ об устройстве внутренней части казематов, выход на смотровую площадку с рассказом об окружающих объектах.

Как добраться?

Общественный транспорт: остановка «35-я батарея» автобусом № 105 или маршрутками № 7, 11, 77. На автомобиле маршрут таков: Камышовое шоссе, затем Казачинское шоссе, по которому нужно двигаться до указателя на 35-ю береговую батарею.

Родион

Родион

Предлагает апартаменты для гостей Севастополя

0 Comments

Submit a Comment

Your email address will not be published.