ПАРК ПОБЕДЫ В СЕВАСТОПОЛЕ

Где можно погулять в Севастополе? Известно где. Севастопольский парк Победы расположен в Гагаринском районе между бухтами Омега (Круглая) и Стрелецкая. Огромная территория начинается с ул. Адмирала Фадеева и заканчивается выходом прямо к морю. Эта часть Севастополя, можно сказать, «не для всех». Он, хотя и расположен в развитом районе, но на удивление не так известен приезжим. А вот местные всегда особенно ценили это место: здесь великолепные зелёные угодья, дорожки, инфраструктура, а пляжи выходят в открытое море с чистейшей черноморской водой. Это Вам не закрытые бухты, где много чего ненужного встречается и плавает.

История парка

Парк разбит к 30-ти летию Победы в Великой Отечественной войне в непосредственной близости нового жилого района города с его морской стороны. Строили, надо сказать, с размахом – ансамбль занимает 50 гектар с прямым выходом к пляжам. Архитектор с интересной фамилией Фиалка увековечил боевую славу всех городов-героев СССР именными аллеями. Каждая аллея города обрела свой облик, отличаясь видом деревьев и насаждений, архитектурными элементами. Гуляя по парку, посетители попадали в компанию растений климатической зоны городов-героев отгремевшей войны. Широкая перспектива центральной аллеи, олицетворяя великий подвиг сынов Отечества, выводит на морскую перспективу с широким обзором на гордый городской рельеф одного из главных городов морской и боевой славы России.

В разные времена появились новые памятники, участки и зоны – в память о великих и героических событиях нашей славной истории, подвигах медиков, моряков, воинов различных родов войск.

В лихие 90-е Севастополь жил не слишком хорошо, не было и развития. В 2003 году появилась главная доминанта – высокий монумент Георгию Победоносцу. Силами городских властей было осуществлено несколько реконструкций – в 2009 и 2014 годах, а также недавняя – в 2019 году. Появилась и часовня Александра Невского. На территории ведутся археологические раскопки древнегреческой усадьбы IV в. до н. э.

Однако, за Парком Победы Севастополя в Крыму, а особенно среди жителей города закрепилось расхожее прилагательное «многострадальный». Почему? Ну он жил вместе с нами все это время. Но не только с нами, но и с нашими чиновниками. Денег то за эти годы потрачено совсем немало. Но у жителей ко всем этим реконструкциям очень много вопросов. В «украинские» времена парк вообще, можно сказать, одичал. Даже стал походить местами на лесной массив. За насаждениями ухаживали скромно, и мусор, конечно, убирать не торопились, за исключением присутственных мест. В таких условиях рукотворные насаждения, как правило, чувствуют себя неважно.

Студеческий парк

Но были и приобретения в период «украинской истории». Непосредственно в Парк Победы выходит фасад Банковской Академии (ныне уже бывшей – здание передано ВВМУ им. Адмирала Нахимова). Здесь в эти времена силами Академии был устроен интересный и необычный объект – студенческий сквер или студенческий парк, как его ещё называют. Он состоит из шести скверов, выдержанных в европейской традиции парковой культуры: Английский, Французский, Русский, Японский, Украинский и Восточный. Здесь, кроме прогулки с необычными видами и познавательного сравнения традиций паркового искусства, можно сделать и несколько оригинальных фотографий. Фон и антураж легко подобрать под любой стиль, характер и настроение. Этим часто пользуются профессионалы – здесь нередко можно увидеть фотосессии для свадеб и коммерческих проектов.

Парк сегодня

Что же сейчас с парком? А нормально всё! Жив и здравствует. Обязательно сходите, хотя бы раз. Несмотря на все вопросы к чиновникам, Парк Победы в 2019 году, всё же, получил свою новую жизнь. Парк реконструировали мучительно долго. Сначала его огородили забором, всё перекопали, а затем и вовсе бросили. Так он и стоял несколько лет и с возмущением обсуждался севастопольцами. 

Наконец-то привели в порядок практически все аллеи, высадили деревья и кустарники, кроме того, построили новые замечательные фонтаны. Самый большой – Орден Победы точно не оставит равнодушным и предвзятого зрителя. Особенно в вечернее время, когда современная мощная подсветка расцвечивает струи воды в виде драгоценных камней с их причудливыми переливами и игрой теней на фоне крымского ландшафта. Всего в ансамбле 14 фонтанов – тринадцать из них посвящены городам-героям.

Конечно, есть скамеечки, ротонда появилась впечатляющая, беседки и другие современные красивые парковые атрибуты. В солнечный день тенистые аллеи выводят прямо к потокам воды фонтанов – да, теперь это наш Севастополь с его узнаваемым приветливым ликом. А дойдя морского берега Крыма можно полной грудью вдохнув черноморского воздуха смело признать – отдых в Севастополе, пожалуй, лучший способ обрести душевное равновесие и получить заряд энергии на долгое время.

Флора и фауна парка

Фауна представлена редкими белками, голубями, ну и собаки на прогулке встречаются, конечно. Ведут себя прилично в полном соответствии с порядками – они тоже севастопольцы. Газоны и аллеи ухожены – Севастополь один из самых чистых городов Крыма (по моему скромному мнению).

Как было задумано отцом архитектором, флора Парка Победы позволяет пообщаться с городами-героями ВОВ. Берёза и ели – Москва. Петербургские липы – Ленинград. Ленкоранские акации – это, конечно, Севастополь. Каштаны – Киев. Вязы – Брест. Тула, представленная берёзами. Орех олицетворяет Новороссийск и Керчь. Ивы – это Минск. Волгоград напомнит о себе тополями. Одесса – белыми акациями.

Мне кажется, это восхитительная идея – представить каждый город-герой не только мемориальной табличкой, но и особенной аллеей, со своей флорой, с привычными для этих городов деревьев. Это даёт прочувствовать города на каком-то другом, более глубоком уровне.

Но к сожалению, эти аллеи в парке никак не обозначены. Поэтому Вам придётся просто запомнить, какие деревья посвящены какому городу, и искать их в парке самостоятельно!

Что там делать

Не знаете, где погулять в Севастополе? – Отправляйтесь в Парк! Не хотите пешком? Можно прокатиться на электромобиле по одному из маршрутов. Можно взять электросамокат и объездить все уголки, не напрягаясь. Есть и велосипеды – можно и педали покрутить при желании. Для всего этого транспорта проложены специальные дорожки – комфортно и безопасно.

В парке задумчиво гуляют пожилые пары, отдыхают молодые мамы с детьми и бегают люди в наушниках.

Летом, конечно, каждую прогулку по парку надо совместить с купанием в море. Ведь они созданы друг для друга – главная аллея Парка Победы выходят прямиком на пляж Парк Победы.

Недостатка в обслуживании нет – в округе парка можно и попить, и посидеть, и выпить, и закусить чем Бог послал. Всё хорошего качества и вполне доступно по стоимости.

Ночью парк отлично освещён, чтобы Ваш вечерний променад ничего не огорчило.

Отдых с детьми

Если бывали в Севастополе, уже знаете: здесь маргиналов не любят. Они есть везде, конечно, но здесь не чувствуют себя вольготно. В парке бывает довольно людно в сезон и праздники, но всё чинно, благородно и абсолютно безопасно. Толпы народа тоже не бывает – массив большой, всем места хватит.

Парк всегда остаётся спокойным и комфортным для отдыха с детьми.

Аллеи тенисты в жаркое время и освещены в вечернее и ночное. Для детей – все доступные развлечения, аттракционы, бассейны, игры. Плюс пляжи из мелкой гальки с пологими откосами берега. И отличные современные детские площадки. Детей здесь всегда много. Сочетание природы, благоустройства, современного сервиса и безопасной среды определяет выбор многих родителей.

Что рядом

В парке и рядом с ним есть современные места для развлечений и досуга: развлекательный комплекс «Хорошо» с 5D эффектами, огромное множество кафе, баров и ресторанов, кинотеатр “Мир Кино”, набережная со всеми атрибутами курортного сервиса, два пляжа – оборудованный и «дикий» – можно выбрать по своему усмотрению. Есть и круглогодичный верёвочный парк с трассами для детей и взрослых.

Аквапарк Зурбаган всего в паре минут ходьбы от парка. Он может здорово разнообразить морской отдых своими пресными горками.

Недалеко отель «Аквамарин» – пять звёзд. Но я бы рассмотрел Апартаменты Ион – они находятся прямо на границе с парком, с великолепным видом на парк и море. Здесь тихо, уютно и аккуратно, а по качеству услуг и организации – что надо.

Вокруг много кафе и ресторанов – можно выбрать и кухню из разных частей света, и вид на город или морской пейзаж, а можно и послушать хорошую музыку, прогуляться по красивой набережной пляжа Парка Победы, весело провести вечер в хорошей компании. Из кафе рекомендую Лётчики в начале парка. Лично знаком с хозяйкой, поэтому знаю, что там всё качественно.

А это вид на парк и море, который открывается с Апартаментов Ион. Кстати, летом закат солнца происходит прямо над бухтой Омега. Обычно мои гости его встречают на балконе за бокалом чего-то красного.

Как добраться?

Общественный транспорт: Троллейбусы: 4, 10 и 14; автобусы: 10-а, 16 и 79; маршрутки: 23, 30 и 77 до остановки «Парк имени Победы».

Водителю такси нужно указать, куда Вам нужно ближе – к пляжам или к главному входу.

А на своём авто можно припарковаться вдоль улиц Адмирала Фадеева или Парковой.

Родион

Родион

Предлагает апартаменты для гостей Севастополя

0 Comments

Submit a Comment

Your email address will not be published.